отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время
Компания «Огнеборец»
+7 (3952) 757-220
8-901-631-71-11

Главная  /  Новости

 06 Апрель 2015 годаПрокуратура Апастовского района через суд требует запретить эксплуатацию общежития местного аграрного колледжа в связи с выявленными нарушениями

Прокуратура Апастовского района с привлечением специалистов госпожнадзора провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности, а также градостроительного законодательства при эксплуатации 2-х этажного здания общежития государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Апастовский аграрный колледж», расположенного в пгт. Апастово.

Установлено, что здание общежития, являющееся объектом капитального строительства, находится в оперативном управлении колледжа.

Собственником здания колледжа допускается незаконная эксплуатация указанного объекта капитального строительства. При этом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не получено.

В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капительного строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обязан обратиться в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Ответчиком разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию не получено, в связи с этим эксплуатация объекта капитального строительства производится в нарушение градостроительного законодательства.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения правил пожарной безопаности. Так, системы оповещения людей о пожаре находятся в неисправном состоянии; договор на ремонт и обслуживание автоматической установки пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре не заключен; двери, отделяющие лестничные клетки от коридоров, не оборудованы устройствами для самозакрывания; не предусмотрено противопожарное водоснабжение; сигнал о срабатывании автоматической установки пожарной сигнализации не выведен на пульт пожарной охраны; дверь выхода на чердак не имеет требуемого предела огнестойкости; металлические косоуры (балки) лестничных маршей не имеют требуемого предела огнестойкости; дежурный персонал общежития не укомплектован средствами защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения; допущено складирование горючих материалов под лестничным маршем; не имеются документы на огнезащитную обработку сгораемых конструкций кровли; здание не оборудовано молниезащитой.

По итогам проверки прокуратура района направила в суд исковое заявление к ГАОУ СПО «Апастовский аграрный колледж» о признании незаконной и запрете эксплуатации общежития, не отвечающего требованиям пожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Дата публикации: 06.04.2015
Вернуться к перечню новостей.