отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время
Компания «Огнеборец»
+7 (3952) 757-220
8-901-631-71-11

Главная  /  Новости

 07 Апрель 2015 годаКазанские прокуроры в судебном порядке потребовали приостановить деятельность еще 7 торговых объектов, в которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности

В Татарстане продолжаются проверки соблюдения требований пожарной безопасности в торговых объектах с массовым пребыванием людей.

Напомним, в марте 2015 года прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков поручил прокурорам на местах совместно с территориальными подразделениями надзорной деятельности республиканского МЧС проверить 239 торговых объектов с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В дальнейшем список проверяемых объектов пополнился еще несколькими десятками крупных торговых организаций.

Как показали проверки, в деятельности ряда торговых объектов в городе Казани допускаются грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Так, в ТЦ «Алтын» (ул. Салимжанова, 5) выявлено 36 нарушений правил пожарной безопасности, в том числе: незащищенность всех помещений автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения; не неисправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации); отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 3-го типа; необеспеченность электроснабжения установок противопожарной автоматики и оповещения людей о пожаре по 1-ой категории надежности; отсутствие инструкций по мерам пожарной безопасности; помещения различных классов функциональной пожарной опасности не разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости (склады, щитовые) и т.д.

В магазине ООО «Метро кэш энд Керри» (ул. Вахитова, 4) выявлено 6 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе: не организовано проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными коммуникациями в помещении кассы; допущено хранение посторонних материалов на путях эвакуации между стеллажами торгового зала и в отделе рыбы, сужающие ширину прохода менее 2,2 метра; нарушены свойства противопожарных преград (дверей), характеризующиеся в виде щелей (двери складских помещений); допущена эксплуатация светильника со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника в кухонном помещении; опознавательная окраска водозаполненных трубопроводов систем водяного пожаротушения и пожарных кранов не соответствует требованиям госстандарта; при проведении испытаний по замеру уровня звука воспроизводимой системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в ряде помещений уровень звука не соответствует установленным требованиям.

В здании Московского рынка (ул.Ш.Усманова, д.1) выявлено 9 нарушений противопожарной безопасности: отсутствие декларации пожарной безопасности; 1-этажное помещение лабаза общей площадью 1871,7 кв.м. и уличные киоски не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации, а также системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; трубы внутреннего противопожарного водопровода здания выполнены из горючих материалов; в строительных конструкциях металлических опор лабаза имеются нарушения огнезащитных покрытий (специальных красок); центральный проход лабаза загроможден различными материалами, в первую очередь торговыми точками; площадь находящегося на 1-м этаже помещения охраны, где размещены приемно-контрольные приборы автоматической установки пожарной сигнализации, составляет менее 15 кв.м; ширина прохода между торговыми рядами на вещевом рынке, расположенном на открытой площадке, составляет менее 2 м; не организовано проведение эксплуатационных испытаний наружных пожарных лестниц с составлением соответствующего протокола (не реже 1 раза в 5 лет).

На рынке «Даурия» (ул. Даурская, д.38), в котором располагаются 9 работников, 92 ИП, 7 юрлиц, выявлено 12 нарушений противопожарного законодательства, а именно: нарушение расстановки павильонов (в группе не более 6); не обеспечено нормативное расстояние (10 метров) между группами торговых павильонов; светильники не оборудованы колпаками, (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; не обеспечено наличие на двери помещения электрощитовой обозначения категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны; расстояние от светильников до хранящихся товаров в ряде торговых павильонах менее 0,5 м; помещения разных классов функциональной пожарной опасности не разделены противопожарной преградой с нормируемым пределом огнестойкости (ряд складских помещений в административной части рынка); помещения торговых павильонов не укомплектованы нормативным количеством огнетушителей; дымовые пожарные извещатели в ряде торговых павильонов расположены на расстоянии менее 0,5 м от электросветильников; приемно-контрольный прибор системы автоматической пожарной сигнализации расположен на конструкции, выполненной из горючего материала; помещения торговых павильонов частично не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации; помещение пожарного поста (поста охраны) не оборудовано аварийным освещением; в павильоне «Пекарня» произведено изменение объемно-планировочного решения (установлена перегородка), в результате которого уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации).

В магазине ООО «Нагмир» (ул. Ю.Фучика, д.131), где свою деятельность осуществляют 40 предпринимателей, выявлено 12 нарушений требований пожарной безопасности. Так, в ряде павильонов допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренные конструкцией светильника в ряде павильонов, а также расстояние от дымовых пожарных извещателей до электросветильников менее 0,5 метра; расстояние от светильников до хранящего товара менее 0, 5 метров; отсутствуют план эвакуации людей при пожаре; допускается загромождение путей эвакуации; ряд павильонов не в полном объеме укомплектован первичными средствами пожаротушения; в электрощитовой не обозначена категория пожарной опасности, не установлена дверь с требуемым пределом огнестойкости и т.д.

В торговом объекте ООО «Ала Дим» (ул.Ю.Фучика, д.131) проверяющие выявили 10 нарушений требований пожарной безопасности. Так, на объекте допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), ненормативное (менее 0,5 м) расстояние от дымовых пожарных извещателей до электросветильников и от светильников до хранящегося товара; неисправность огнетушителей; отсутствие аварийного освещения в помещении дежурного персонала; не обеспечена заделка негорючими материалами, обеспечивающими требуемы предел огнестойкости и дымогазонепроницаемости, образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными (электрическими проводами, кабелями) и технологическими коммуникациями в электрощитовой и т.д.

В торговом комплексе «Ягодная слобода» ООО «Уником» (ул. Краснококшайская, 150/2) выявлено отсутствие раструба в пожарном кране у входа на 2-ом этаже; складирование товара на путях эвакуации на первом этаже из дебаркадера в арендуемых помещениях магазином «Перекресток»; хранение горючих материалов под лестничными маршами на 1-ом этаже; не выдержаны противопожарные разрывы между зданием ТЦ «Ягодная слобода» и киоском «Масленица»; не проведены проверки работоспособности установок водяного пожаротушения с оформлением акта (1 раз в 5 лет в период эксплуатации).

Согласно ст. 20 Федерального закона «О пожарной безопасности» нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов по пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года №390 утверждены Правила противопожарного режима в РФ, которые содержат правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

Согласно ст. 1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Таким образом, выявленные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровья людей, а также причинения значительного ущерба.

По результатам проверки казанские прокуроры обратились в суды с исками о приостановлении деятельности указанных торговых объектов до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Отметим, что ранее прокурорами в суды направлены иски о приостановлении деятельности 5 торговых объектов, в которых также были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Это многофункциональный комплекс общественного назначения, расположенный в здании 34 по улице Сибирский тракт города Казани, Центральный дом мебели ООО «Эмми» (ул. Тукая д. 115) и в торговом центре «Проспект (ул. Проспект Победы, д. 50 А, 50 Б), в котором осуществляют деятельность два собственника - ЗАО «Проспект-Ритейл» и ЗАО «Рубеж», а также пристроя к ТК «Адмирал».

О результатах судебного рассмотрения будет сообщено дополнительно.



Дата публикации: 06.04.2015
Вернуться к перечню новостей.